...

Афганистан предлагает расширить торговый транзит из Центральной Азии через свою территорию

Другие страны Материалы 1 декабря 2010 12:36 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай предлагает расширить торговый транзит из стран Центральной Азии через территорию своего государства
Афганистан предлагает расширить торговый транзит из Центральной Азии через свою территорию

Президент Афганистана Хамид Карзай предлагает расширить торговый транзит из стран Центральной Азии через территорию своего государства, пишет КазТАГ.

"Мы заострим внимание на таких проектах, крайне важных для нашего региона, как развитие энергетики, транспорта и железных дорог, связывающих страны с нашим регионом. Мы поддерживаем такие проекты, как транспортировка газа и электроэнергии из Центральной Азии в наш регион", - сказал Х. Карзай в ходе саммита ОБСЕ в Астане в среду.

По его мнению, более активный транзит через Афганистан "создаст наилучшую обстановку для торгового обмена в регионе".

Х. Карзай назвал председательство Казахстана в ОБСЕ ключом для Афганистана в реальной международной интеграции.

"Взгляд ОБСЕ в направлении Афганистана является хорошим примером. Афганистан вступил в новую фазу социально-экономической жизни, когда большинство государств-участников ОБСЕ поддерживают наши усилия, направленные на реконструкцию и повышение потенциала", - сказал президент Афганистана.

Он утверждает, что Афганистан добился немалого прогресса в создании новой экономики, упрочении государственности и госинститутов, становлении инфраструктуры и утверждении верховенства права.

Вместе с тем он отметил, что "...нужна поддержка нашей стране перед лицом существующих угроз". "Международный терроризм (базируется - КазТАГ) в ближнем регионе к Афганистану и Афганистан первым становится на его пути", - добавил Х.Карзай.

Тэги:
Лента

Лента новостей