...

СБ ООН одобрил отправку в Кот-д'Ивуар дополнительно 2 тыс миротворцев

Другие страны Материалы 19 января 2011 19:57 (UTC +04:00)
Совет безопасности ООН в среду единогласно одобрил увеличение 9-тысячного миротворческого контингента в Кот-д'Ивуаре на 2 тысячи военнослужащих, сообщает агентство Рейтер
СБ ООН одобрил отправку в Кот-д'Ивуар дополнительно 2 тыс миротворцев

Совет безопасности ООН в среду единогласно одобрил увеличение 9-тысячного миротворческого контингента в Кот-д'Ивуаре на 2 тысячи военнослужащих, сообщает агентство Рейтер, пишет РИА Новости

В усиленном составе миротворцы будут обеспечивать безопасность в Кот-д'Ивуаре до 30 июня, говорится в сообщении.

Необходимость в увеличении контингента возникла в связи с тем, что "голубые каски" оказались фактически втянуты в политическое противостояние между победителем и проигравшим на ноябрьских президентских выборах, которое поставило страну на грань возобновления гражданской войны. Миротворцы ООН охраняют избранного президента Алассана Уаттару в его штабе от насилия со стороны не желающего признавать поражение президента Лорана Гбагбо, которому подчиняются вооруженные силы страны. Жертвами беспорядков стали уже более 200 человек.

После того, как в конце декабря Совбез ООН продлил мандат "голубых касок" на полгода, в Кот-д'Ивуаре участились случаи нападения на представителей миротворческой миссии ООН.

В начале декабря 2010 года в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов - они были первыми после начала гражданской войны (2002), завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира. По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Уаттара. Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу, и сформировали каждый свое правительство. Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз, выдвинули ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Уаттаре.

Тэги:
Лента

Лента новостей