...

Эксперты ООН признали интернет базовым правом человека

Другие страны Материалы 7 июня 2011 12:17 (UTC +04:00)
В Женеве на 17-й сессии Совета ООН по правам человека эксперт Франк ЛА Ру сделал заявление по вопросам права на свободу мнений и свободное выражение в Интернете, а также призвал государства сделать Интернет максимально доступным для всех слоев населения, сообщает пресс-служба радио ООН.
Эксперты ООН признали интернет базовым правом человека

В Женеве на 17-й сессии Совета ООН по правам человека эксперт Франк ЛА Ру сделал заявление по вопросам права на свободу мнений и свободное выражение в Интернете, а также призвал государства сделать интернет максимально доступным для всех слоев населения, сообщает пресс-служба радио ООН.

Опасаясь народных выступлений, государства все чаще ограничивают поток информации в Интернете, стараясь не допустить мобилизации общественных масс на борьбу с существующим статус-кво, говорится в докладе, пишет CA-News.

Эсперт ООН отметил, что в последние месяцы по всему миру все громче звучат голоса людей, которые выступают за справедливость, равенство, подотчетность властей и соблюдение прав человека. При этом уникальные свойства Интернета, которые позволяют людям мгновенно распространять информацию, самоорганизовываться и информировать мир о "ситуации несправедливости и неравенства", внушают страх правительствам и власть предержащим.

В своем докладе господин Ла Ру исследует основные тенденции и проблемы, с которыми сталкиваются люди в осуществлении своего права на свободу выражения мнения, гарантированного в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Лента

Лента новостей