...

Афганские силы безопасности и НАТО начали крупную операцию на востоке Афганистана

Другие страны Материалы 16 июня 2011 21:42 (UTC +04:00)
Подразделения афганских пограничников, сил безопасности полиции, национальной армии при поддержке НАТО в четверг начали широкомасштабную операцию по зачистке ряда уездов восточной афганской провинции Нангархар от присутствия там боевиков движения "Талибан"
Афганские силы безопасности и НАТО начали крупную операцию на востоке Афганистана

Подразделения афганских пограничников, сил безопасности полиции, национальной армии при поддержке НАТО в четверг начали широкомасштабную операцию по зачистке ряда уездов восточной афганской провинции Нангархар от присутствия там боевиков движения "Талибан", сообщил журналистам командующий полицейской зоной "восток" генерал Аминулла Омархейль.

По словам Омархейля, бойцы пограничной полиции два дня назад в рамках подготовки к операции заняли господствующие высоты и горные пики в четырех пограничных с Пакистаном уездах провинции, а именно Хисарак, Ширзад, Хугиани и Пачирагам, пишет РИА Новости.

Одновременно подразделения 201-го армейского корпуса афганской армии "Силаб" начали зачистку уездов Чапархар, Кот, Назиан, Ачин, Хаска-Мина, Дурбаба, Моманд Дара, Гошта, Кама и Лалпура.

По данным командира пограничников, на этот раз военные не уйдут из освобожденных от талибов районов. Обеспечивать безопасность в этих районах будет батальон специального назначения полиции в составе 650 человек.

С началом операции афганские силы безопасности уже обнаружили несколько складов с оружием в уезде Хугиани, откуда мятежники отступили в ночь на четверг, предварительно заминировав ведущие туда дороги.

По данным представителей НАТО, операция в Нангархаре началась после того, как в этой провинции в различных инцидентах были убиты несколько военнослужащих иностранного контингента.

В уездах, где началась боевая операция, в последнее время резко активизировались формирования талибов, базирующихся в пакистанских провинциях Пенджаб и Вазиристан.

О сроках окончания операции в Нангархаре не сообщается.

Лента

Лента новостей