...

В Пакистане на аэропорт в Карачи совершено новое нападение

Другие страны Материалы 10 июня 2014 14:05 (UTC +04:00)
На лагерь службы безопасности аэропорта Джинна пакистанского Карачи совершено очередное нападение
В Пакистане на аэропорт в Карачи совершено новое нападение

На лагерь службы безопасности аэропорта Джинна пакистанского Карачи совершено очередное нападение, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила онлайн-версия пакистанской газеты Dawn, аэропорт закрыт, все рейсы отменены, в районе идет перестрелка.

В результате нападения на аэропорт в ночь на девятое июня погибло не менее 21 человек, десять боевиков были ликвидированы. Ответственность за атаку взяло на себя террористическое движение "Техрик-и-Талибан Пакистан".

Тела семи погибших в результате нападения были извлечены во вторник утром из морозильного отсека терминала. Спасатели обнаружили тела, проломив стену в отсек, соседний с помещением, где боевики открыли огонь. Погибшие были работниками частной транспортной компании и оказались заперты в морозильном помещении, где пытались спастись от атаки.

Накануне пакистанские СМИ получили сообщение от "Техрик-и-талибан Пакистан", в котором указывалось, что атака стала "актом возмездия" за убийство лидера организации Хакимуллы Мехсуда, который был убит в ноябре 2013 года ударом с беспилотника ВВС США.

В сообщении группировки также указывалось, что теракт был спланирован задолго до осуществления, но его отложили на время проведения мирных переговоров между пакистанскими талибами и официальным Исламабадом.

Как сообщил корреспондент газеты Washington Post Тим Крейг, находящийся в Карачи, экстремисты более пяти часов удерживали под контролем часть воздушной гавани крупнейшего города страны". "В хорошо скоординированном нападении участвовали десять вооруженных боевиков. По сообщению властей, на некоторых из них были пояса смертников", - отмечает журналист.

Крейг подчеркивает, что "нападение является одним из крупнейших и поднимает серьезные вопросы о способности страны защищать основные транспортные узлы в условиях остающейся террористической угрозы". И это несмотря на то, что аэропорт Карачи охраняется как следует ввиду неспокойной обстановки в мегаполисе, где время от времени происходят как теракты, так и бандитские и межэтнические разборки.

По словам Крейга, "теракт был совершен в тот момент, когда власти Пакистана рассматривают проведение ключевого наступления на пакистанских талибов". Газета также обращает внимание на то, что "в последние дни представители спецслужб предупреждали о вероятности крупных терактов в Карачи в ответ на операции против боевиков, которые пакистанские военные проводят в районе границы с Афганистаном".

Тэги:
Лента

Лента новостей