...

Взявший заложников в Сиднее действовал не в одиночку

Другие страны Материалы 15 декабря 2014 17:32 (UTC +04:00)
Злоумышленник, который захватил заложников в кафе Сиднея, скорее всего, действовал не в одиночку
Взявший заложников в Сиднее действовал не в одиночку

Злоумышленник, который захватил заложников в кафе Сиднея, скорее всего, действовал не в одиночку, считает один из ведущих австралийских экспертов по террористам, передает РИА Новости.

По данным профессора Университета Монаша Грега Барона, атака была тщательно

спланирована. Он отметил, что "очень обеспокоен" тем, что заложников захватил не молодой мужчина, а мужчина в возрасте. Бартон также заявил, что мужчина знал, что надписи на арабском языке в окне кафе, которое располагается напротив телецентра, привлечет мировое внимание.

"Он, вероятно, является участником сети людей, которые работают в террористических ячейках, возможно за границей", - приводит газета Telegraph слова Бартона.

Профессор добавил, что захват заложников его "не удивляет", так как лидеры джихадистов во всем мире призывают боевиков совершать нападения в своей стране, а не ехать в Сирию или Ирак.

"В Австралии, как в Великобритании и большинстве стран Запада, большое количество людей, которые вербуют молодых людей для участия в боевых действиях в Сирии или Ираке. Теперь они говорят атаковать не только за границей, но и в своей стране", - заявил Бартон.

Злоумышленник удерживает заложников в кафе уже более 12 часов, среди них - несколько десятков сотрудников заведения и посетителей. Пяти заложникам удалось выйти из кафе - троим мужчинам и двум женщинам. Сам захватчик, как сообщается, требует разговора с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, а также флаг группировки "Исламское государство". Стражи порядка установили его личность, но не сообщили имени захватчика. Полиция не склонна пока рассматривать данный инцидент как теракт.

Тэги:
Лента

Лента новостей