...

Экс-глава Бразилии Лула да Силва стал главой администрации президента

Другие страны Материалы 17 марта 2016 21:28 (UTC +04:00)
Бывший президент Бразилии Инасиу Лула да Силва в четверг присягнул в качестве главы администрации действующего президента Дилмы Роуссефф
Экс-глава Бразилии Лула да Силва стал главой администрации президента

Бывший президент Бразилии Инасиу Лула да Силва в четверг присягнул в качестве главы администрации действующего президента Дилмы Роуссефф, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Telesur.

В среду стало известно, что экс-президент Бразилии, которого считают политическим "крестным отцом" действующего президента Дилмы Роуссефф, возглавит ее администрацию. Таким образом, да Силва получит ограниченный иммунитет от судебного преследования по делу о коррупции в нефтяной компании Petrobras, поскольку дела против членов правительства рассматривает только верховный суд страны. Позднее около двух тысяч протестующих вышли на улицы бразильской столицы.

По данным телеканала, процесс инаугурации да Силва прошел в президентской дворце, расположенном в столице страны, городе Бразилиа.

Как сообщает агентство Рейтер, перед началом инаугурации недалеко от дворца произошла стычка сторонников и противников экс-президента. Чтобы разнять толпу сотрудникам полиции пришлось применить перцовые баллончики.

Также сообщается, что несколько сотен протестующих, выступающих за импичмент Роуссефф и арест да Силвы, заблокировали одну из центральных улиц в одном из крупнейших городов на юго-востоке Бразилии Сан-Паулу.

Лента

Лента новостей