...

Тысячи человек в Сомали могут погибнуть из-за засухи

Другие страны Материалы 31 марта 2016 18:40 (UTC +04:00)
Тысячи человек на севере Сомали находятся под угрозой гибели из-за засухи, причиной которой стало природное явление "Эль-Ниньо", а также от сокращения поставок гуманитарной помощи
Тысячи человек в Сомали могут погибнуть из-за засухи

Тысячи человек на севере Сомали находятся под угрозой гибели из-за засухи, причиной которой стало природное явление "Эль-Ниньо", а также от сокращения поставок гуманитарной помощи, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Сильная засуха стала причиной резкого сокращение запасов питьевой воды и продуктов питания, а также падежа скота.

"Без доступа к экстренной медицинской помощи, воде и средствам личной гигиены, тысячи людей умирают из-за того, что можно было бы избежать", - завил гуманитарный координатор ООН в Сомали Питер де Клерк, отметив, что в ближайшие месяцы ожидается ухудшение ситуации.

Гуманитарные организации сообщают о трудностях в сборе средств для стран восточной и южной Африки, которые страдают от климатического феномена "Эль-Ниньо". Порядка 1,7 миллиона человек на севере Сомали, по данным ООН, нуждаются в экстренной помощи. Организация запросила у мирового сообщества помощь в размере 105 миллионов долларов, которая необходима стране к началу сентября этого года.

Климатический феномен "Эль-Ниньо" представляет собой периодическое потепление поверхности воды в тропических районах Тихого океана. Во время сильных "Эль-Ниньо" в 1982-1983 и 1997-1998 годах температура поверхности океана достигала 28 градусов по Цельсию. Эль-Ниньо вызывает теплую влажную погоду и может приводить к сильным наводнениям.

Тэги:
Лента

Лента новостей