...

В Южной Корее прошли перестановки в правительстве

Другие страны Материалы 2 ноября 2016 05:43 (UTC +04:00)
На пост премьер-министра Южной Кореи назначен Ким Бён Джун вместо Хван Гё Ана
В Южной Корее прошли перестановки в правительстве

На пост премьер-министра Южной Кореи назначен Ким Бён Джун вместо Хван Гё Ана, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

Кроме того, возглавлявший комиссию по финансовым услугам Иим Джон Юн назначен министром финансов. Ким по рекомендации президента Пак Кын Хе возглавит и министерство общественной безопасности. Он занимал пост секретаря при президенте Но Му Хё в середине 2000-х.

Перестановки в правительстве произведены под давлением общественности в связи со скандалом, в котором оказались замешаны президент страны и ее подруга Цой Сун Силь. Как выяснили СМИ, президент передавала Цой, которая не занимает никаких постов в правительстве, свои речи и выступления для редактирования до того, как они были обнародованы. Пак Кын Хе принесла публичные извинения, но уже на следующий день делом занялась прокуратура. В штаб-квартире Федерации корейских промышленников и в доме Цой Сун Силь были произведены обыски.

Обыски коснулись девяти структур, включая Mir Foundation и фонд K-Sports, по подозрениям в сборе 70 миллионов долларов с некоторых бизнес-корпораций. По данным СМИ, эти деньги скрыто отправлялись Цой Сун Силь. Не исключалось, что часть из этих средств были якобы использованы ей для покупки недвижимости за рубежом и для оплаты обучения ее дочери в одном из наиболее престижных вузов Южной Кореи.

Цой Сун Силь называют дочерью Цой Тхэ Мина, наставника Пак Кын Хе, и бывшей женой экс-секретаря президента Сон Ёе Хве.

Тэги:
Лента

Лента новостей