...

КНДР объявила о создании полноценных ракетно-ядерных сил

Другие страны Материалы 29 ноября 2017 08:17 (UTC +04:00)
КНДР завершила создание полноценных ракетно-ядерных сил
КНДР объявила о создании полноценных ракетно-ядерных сил

КНДР завершила создание полноценных ракетно-ядерных сил. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении, распространенном в среду Центральным телевидением страны.

КНДР "реализовала великую историческую задачу, завершив создание государственных ядерных сил", говорится в зачитанном диктором заявлении.

В документе отмечается, что в зоне поражения испытанной КНДР минувшей ночью межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15" находится вся территория США. Отмечается, что пуск был осуществлен по личному приказу лидера КНДР Ким Чен Ына в ответ на проводимую Вашингтоном враждебную политику.

Согласно заявлению, ракета пролетела 950 км и достигла максимальной высоты 4 тыс. 475 км.
По данным агентства ЦТАК, которое ссылается на правительство КНДР, разработка и развитие стратегических вооружений направлены на защиту суверенитета страны от "ядерного шантажа" и "ядерной угрозы" США. "Разработка и развитие стратегических вооружений КНДР нацелены на защиту суверенитета страны и территориальной целостности от политики ядерного шантажа и ядерной угрозы со стороны США и обеспечение мирной жизни народа", - говорится в заявлении правительства, на которое ссылается агентство.

Уточняется, что испытанная межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-15" способна нести ядерную боеголовку. "Новая межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-15" способна нести тяжелую ядерную боеголовку и нанести удар по всей материковой части США", - говорится в нем.

КНДР провела ракетный запуск в три часа утра в среду по местному времени. Это первый подобный шаг, осуществленный КНДР с 15 сентября. С тех пор на протяжении 75 дней Пхеньян воздерживался от военных провокаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей