...

Экипаж подлодки San Juan восемь раз звонил на базу из-за аварии перед исчезновением - СМИ

Другие страны Материалы 6 декабря 2017 08:25 (UTC +04:00)
Капитан аргентинской подводной лодки San Juan восемь раз звонил на военно-морскую базу из-за возникшей аварии незадолго до исчезновения

Капитан аргентинской подводной лодки San Juan восемь раз звонил на военно-морскую базу из-за возникшей аварии незадолго до исчезновения. Об этом сообщил во вторник телеканал Todo Noticias, передает ТАСС.

Представитель ВМС республики Энрике Бальби подтвердил, что субмарина несколько раз выходила на связь в ночь перед последним контактом. По данным телеканала, в распоряжение которого попал отчет предоставляющей услуги спутниковой связи компании Tesacom, экипаж сделал четыре звонка 15 ноября в период с 01:11 по 01:49 (с 07:11 по 07:49 мск) и еще четыре - с 06:09 по 07:36 (с 12:09 по 13:36 мск). После этого субмарина больше не выходила на связь, общая продолжительность звонков составила порядка 55 минут.


"Первые звонки капитан сделал, чтобы сообщить о неисправности и возникшем коротком замыкании, начале возгорания, которое представляло собой дым без пламени", - сказал Бальби на пресс-конференции. По его словам, затем всю информацию экипаж передал в письменном виде для того, чтобы "избежать искажения фактов". Для этого также использовалась спутниковая связь.

По данным ВМС, капитан субмарины связывался с базой, чтобы получить разрешение на изменение маршрута. "Пункт назначения оставался тем же, но сокращалось количество дней в зоне операции", - сказал он. При этом Бальби не смог подтвердить, что звонков было восемь. "Было два или три голосовых звонка и еще два для передачи данных", - сказал он.

Дизель-электрическая подводная лодка San Juan, на борту которой в момент ее выхода из Ушуаи находились 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября. В день исчезновения субмарины экипаж информировал командование о попадании воды в отсек с аккумуляторами, что привело к короткому замыканию и "началу возгорания". По данным ВМС Аргентины, в ходе последнего контакта капитан судна подтвердил, что субмарина продолжает движение под водой на базу в городе Мар-дель-Плата.

Тэги:
Лента

Лента новостей