...

Глава МИД Палестины посетит Турцию

Другие страны Материалы 1 февраля 2018 11:31 (UTC +04:00)
Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики посетит Турцию
Глава МИД Палестины посетит Турцию

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики посетит Турцию, об этом говорится в сообщении МИД Турции поступившем Trend в четверг.

Согласно сообщению, визит аль-Малики в Турцию состоится 2-3 февраля текущего года по приглашению министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.
В сообщении отмечается, что в рамках визита аль-Малики в Анкару стороны обсудят развитие отношений между Палестиной и Турцией, а также объявление Иерусалима столицей Израиля со стороны США.

Напомним, что 14 декабря 2017 года, Турция предоставила Палестине грант в размере 10 миллионов долларов США для развития экономики.

Отметим, что ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

"Я решил, что сегодня настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - сказал президент США в своем обращении.

Отметим, что 13 декабря 2017 года в Стамбуле состоялся саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) по вопросу Иерусалима, в котором приняли участие главы государств стран-членов организации.

Согласно резолюции, принятой по итогам саммита, Восточный Иерусалим объявлен столицей Палестины.

ОИС также призывает все страны осудить принятое президентом США решение признать Иерусалим столицей Израиля.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания войны за независимость в 1949 году. В 1967 году после шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако ООН не признала это. Посольства стран, имеющих дипломатические отношения с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей