...

Мексика не будет использовать гидроразрыв пласта при добыче нефти

Другие страны Материалы 6 октября 2018 02:41 (UTC +04:00)
Избранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил в пятницу, что его страна не будет применять метод фракинга, или гидроразрыва пласта, при добыче нефти
Мексика не будет использовать гидроразрыв пласта при добыче нефти

Избранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил в пятницу, что его страна не будет применять метод фракинга, или гидроразрыва пласта, при добыче нефти, пишет РИА Новости.

"Заранее говорю, что мы не будем использовать знаменитый метод фракинга для добычи нефти и газа. Он не будет применяться ни в штате Сан-Луис-Потоси, ни в целом по стране", - заявил Обрадор в ходе посещения этого штата и встречи с его губернатором.

В марте этого года мексиканская компания Pemex и американская Lewis Energy подписали первый сервисный контракт по оценке и разведке месторождения сланцевых углеводородов Olmos в штате Коауила на севере Мексики. Месторождение является частью одного из крупнейших американских сланцевых бассейнов Eagle Ford.

Компания в своем сообщении тогда не говорила об использовании технологии гидроразрыва пласта, однако именно этот метод применяется на Eagle Ford в США.

Технология фракинга в контексте добычи сланцевых углеводородов является одной из наиболее спорных и неэкологичных в сфере добычи полезных ископаемых. Особенность добычи сланцевого газа состоит в непрерывном бурении большого числа скважин и частом проведении гидроразрывов, причем для обработки газоносного пласта используется смесь из воды, песка и высокотоксичных химикатов, которые грунтовые воды разносят на десятки километров вокруг. В связи с этим технология запрещена в ряде стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей