...

ВОЗ предупредила об опасности возобновления вспышки Эболы в ДР Конго

Другие страны Материалы 10 марта 2020 10:52 (UTC +04:00)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что, несмотря на ожидаемое 12 апреля официальное завершение эпидемии лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК)
ВОЗ предупредила об опасности возобновления вспышки Эболы в ДР Конго

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что, несмотря на ожидаемое 12 апреля официальное завершение эпидемии лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК), праздновать победу над ней рано, так как существует риск нового всплеска заболевания. На опасности, связанные с Эболой, обратил внимание на пресс-конференции в Женеве помощник генерального директора ВОЗ по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации доктор Ибрагима Сосе Фалл, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как ранее сообщила ВОЗ, 12 апреля истекает 42-дневный период после выписки из больницы последней пациентки, переболевшей Эболой. Этот период равен двум 21-дневным инкубационным периодам. По истечении этого срока можно будет официально объявить о завершении нынешней эпидемии в ДРК, начавшейся в августе 2018 года. Вместе с тем, как предупредил на пресс-конференции доктор Фалл, необходимо "находиться в состоянии активного реагирования" и "быть готовыми к появлению новых случаев болезни".

"Риск вполне реален", - констатировал он. Фалл назвал четыре аргумента в подкрепление своего предостережения. Первый - это сложная ситуация в сфере безопасности, из-за чего болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ), может распространяться "вне групп, в отношении которых возможен мониторинг". Во-вторых, вирус может "на протяжении нескольких недель сохраняться на использованных иглах, шприцах и пробирках". В-третьих, вирус способен "много месяцев находиться в жидкостях тела людей, переживших болезнь, и способен также передаваться после выздоровления", а также, в редких случаях, возможно повторное заболевание - такой случай был зафиксирован во время нынешней эпидемии. И наконец, Эбола, природный резервуар которой находится в животных, может снова заразить людей в ДРК. Вот почему исключительно важно продолжать наблюдение за обстановкой и сохранять возможности для быстрого реагирования, считает доктор Фалл.

В этой связи помощник гендиректора ВОЗ подчеркнул, что препятствием для победы над вспышкой Эболы может стать нехватка средств. На настоящий момент в бюджете борьбы с БВВЭ недостает $20 млн. "Если новые ресурсы не будут получены, то мы останемся без денег до завершения вспышки", - резюмировал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей