...

В Мексике соучастника убийства журналиста приговорили к 32 годам тюрьмы

Другие страны Материалы 18 июня 2021 06:12 (UTC +04:00)
В Мексике соучастника убийства журналиста приговорили к 32 годам тюрьмы

Мексиканский суд приговорил Хуана Франсиско Барруэту к лишению свободы на срок 32 года и три месяца за соучастие в убийстве журналиста Хавьера Вальдеса. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщила генеральная прокуратура республики.

"Федеральный судья также обязал осужденного возместить моральный ущерб косвенным жертвам этого преступления", - говорится в заявлении надзорного ведомства.

Барруэта был одним из организаторов и исполнителей покушения на Вальдеса. Журналист и автор нескольких книг о наркомафии в латиноамериканской стране был убит в мае 2017 года в Кульякане, столице штата Синалоа. Его гибель вызвала широкий общественный резонанс.

Ранее в штате Чиуауа экс-глава муниципалитета Чинипас Уго Шульц был приговорен к восьми годам лишения свободы за соучастие в убийстве журналистки Мирославы Брич. Она была застрелена рядом со своим домом в Чиуауа в марте 2017 года.

С 2000 года в латиноамериканской стране были убиты свыше 150 сотрудников СМИ. По данным прокуратуры, занимающейся расследованием преступлений против свободы слова, подавляющее большинство правонарушений, совершаемых в отношении мексиканских журналистов, остаются безнаказанными.

Тэги:
Лента

Лента новостей