...

Парламент Украины рассмотрит вопрос отставки министров, представляющих пропрезидентский блок в правительстве Януковича

Другие страны Материалы 31 октября 2006 11:13 (UTC +04:00)

Парламент Украины сегодня рассмотрит вопрос об отставке министров, представляющих пропрезидентский блок "Hаша Украина" в правительстве Виктора Януковича. Hа отставке настаивает фракция блока, заявившая об уходе в оппозицию к правительству.

По словам представителя нашей "Hашей Украины" Павла Жебривского, "никто из министров-нашеукраинцев заявления об отставке не отзывал, а за тех, кто не позиционирует себя с блоком, "Hаша Украина" политической ответственности нести не будет".

Лидер фракции "Hаша Украина" Роман Бессмертный объявил 4 октября об уходе фракции в оппозиции и отзыве своих министров. 19 октября министры от "Hашей Украины" - Юрий Поляченко, Юрий Павленко, Роман Зварыч, Игорь Лиховый - зарегистрировали в Верховной Раде заявления об отставке.

Тем не менее парламент может обязать "министров-нашеукраинцев" продолжать исполнять свои обязанности. Более того, Антикризисная коалиция еще надеется, что они отзовут заявления, а руководство "Hашей Украины" возобновит переговоры о создании широкой коалиции, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР ТАСС.

По словам председателя Верховной Рады Александра Мороза, широкая коалиция необходима для завершения проведения политреформы. "Я за продолжение политреформы, а для этого надо иметь 300 голосов", - подчеркнул Мороз. По его мнению, "заявления об отставке были написаны под давлением партийных активистов, которые за счет этого пытаются решить внутрипартийные проблемы".

В Антикризисную коалицию входят 238 депутатов из 450 - фракции Партии регионов, Компартии и Соцпартии, а также несколько депутатов из "Hашей Украины" и оппозиционного блока Юлии Тимошенко /БЮТ/.

Фракция "Hаша Украина" насчитывает в общей сложности 79 депутатов, и БЮТ не считает ее оппозиционной силой. "Метания "Hашей Украины" уже так затянулись, что стали неинтересны ни нам, ни большинству украинских граждан, - отметил в беседе с журналистами один из руководителей БЮТ Александр Турчинов. - Все должно иметь хоть какую-то меру, а эти игры во всевозможные коалиции, во власть, в оппозицию больше напоминают мыльную оперу, нежели серьезный политический процесс".

Лента

Лента новостей