...

Командующий войсками США в Ираке: Разрешение конфликта может занять несколько десятилетий

Другие страны Материалы 10 июля 2007 12:09 (UTC +04:00)

Командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус заявил, что разрешение конфликта в регионе может потребовать несколько десятилетий. По его мнению, военнослужащие США втянуты в "жесткую борьбу", которая станет "более сложной, прежде чем стать легкой", передает Би-би-си. Кроме того, генерал отметил, что война в Ираке - не единственный в мире конфликт, на разрешение которого потребовались годы, и привел пример конфликты с Северной Ирландией, передает РБК .

По мнению Д.Петреуса, в настоящее время главным является вопрос о том, каким образом возможно постепенное сокращение числа американских военнослужащих в Ираке и как ослабить давление "на армию и на народ". В то же время генерал заявил, что считает успешной проводимую США операцию в Ираке, и указал на то, что число погибших в Багдаде в результате насилия на религиозной почве оказалось меньше аналогичного показателя за любой другой месяц года.

Напомним, в последнее время в США нарастает недовольство военной кампанией Вашингтона в Ираке. Недавно четверо сенаторов-республиканцев оказались поддержать стратегию американского президента Джорджа Буша в Ираке и потребовали предоставить новый план действий.

Лента

Лента новостей