...

МИД Великобритании не комментирует информацию о высылке дипломата

Другие страны Материалы 26 июля 2007 15:44 (UTC +04:00)

МИД Великобритании отказался комментировать появившуюся в СМИ информацию, что Россия решила выслать из страны советника посольства Великобритании по вопросам экономики и науки Эндрю Леви (Andrew Levi), курировавшего вопросы торговли и инвестиций, передает РИА Новости .

После отказа России выдать предпринимателя Андрея Лугового, которого британцы подозревают в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, Великобритания объявила о высылке четырех российских дипломатов. В ответ Москва приняла аналогичные меры.

"Наш ответ простой: мы не комментируем ничего, что касается высылки людей. Это наша политика, которой мы придерживаемся уже достаточно давно", - сказал РИА Новости представитель МИД Соединенного королевства.

Собеседник агентства подчеркнул также, что позиция Великобритании в отношении действий России остается неизменной.

"Неделю назад глава МИД Дэвид Милибанд сказал, что действия России являются полностью неоправданными", - напомнил сотрудник пресс-службы Форин-офиса.

Российская сторона также не называет имена высылаемых дипломатов.

Источники, знакомые с деятельностью Леви, говорят, что он играл значительную роль в решении проблем британских компаний в России. По данным газеты, он участвовал в переговорах по проекту "Сахалин-2".

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался на 44-м году жизни в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в теле Литвиненко обнаружен радиоактивный полоний-210. Однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали. Великобритания считает виновным в убийстве Литвиненко россиянина Андрея Лугового, который категорически отвергает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Лента

Лента новостей