...

В Чечне преследуют банду, в которой может находиться преемник Хаттаба

Россия Материалы 30 сентября 2007 20:30 (UTC +04:00)

Спецоперация против группы боевиков, среди которых может находиться арабский наемник Муханид , называющий себя преемником террориста Хаттаба, проводится в Веденском районе Чечни, сообщил РИА Новости командир батальона "Север" ВВ МВД России Алибек Делимханов .

"Мы получили информацию о том, что вблизи населенного пункта Тавзен-Кала находится группа боевиков. После полуночи была начата спецоперация по их задержанию. Бойцы "Севера" наткнулись в ходе поисковых мероприятий на группу численностью более 10 человек", - сказал Делимханов , сообщает РИА Новости .

По его словам, завязалась перестрелка, никто из бойцов "Севера" не пострадал.

По предварительным данным, среди боевиков могут быть раненые и убитые. Делимханов сказал, что "об этом свидетельствуют обнаруженные на месте боестолкновения окровавленные бинты и перевязочные материалы".

По оперативным данным, среди боевиков могут находиться остатки бандгруппы Раппани Халилова , уничтоженного в сентябре в Дагестане, и так называемого полевого командира Асланбека Вадалова .

В ходе преследования бандгруппы в лесу была обнаружена база боевиков, рассчитанная на 25 человек.

"В ней находились продукты питания, медикаменты, посуда. Она, по всей видимости, была подготовлена для зимовки. База уничтожена путем подрыва", - сказал Делимханов .

Операция в настоящее время продолжается.

Международный террорист Хаттаб был уничтожен в ходе спецоперации в марте 2002 года в Ножай-Юртовском районе Чечни. Хаттаб принимал непосредственное участие в подготовке и нападении на Грозный в августе 1996 года, в теракте в Буйнакске 22 декабря 1997 года. Боевики его отряда участвовали в теракте в Буденновске .

Лента

Лента новостей