...

Еврокомиссия надеется, что ЦИК РФ все-таки направит приглашение ОБСЕ для участия в выборах в качестве наблюдателя

Россия Материалы 25 октября 2007 15:35 (UTC +04:00)

Еврокомиссия рассчитывает, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ все-таки направит приглашение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принять участие в парламентских выборах в качестве международных наблюдателей. Такое мнение высказал РБК глава отдела политики представительства Европейской комиссии в России Танели Лахти.

"Мы полагаем, что бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе получит такое приглашение", - сказал Т.Лахти. По его словам, не исключено также, что некоторые члены Европейского парламента изъявят желание участвовать в наблюдательной миссии OБСЕ в качестве независимых наблюдателей.

Напомним, что ЦИК пока не направил приглашения в адрес международных правозащитных организаций принять участие в выборах в качестве наблюдателей. Ранее секретарь ЦИК Николай Конкин, заявил журналистам, что ЦИК разошлет приглашения только тогда, когда все партии, претендующие на распределение мандатов в Госдуме, пройдут процедуру регистрации. Только

после регистрации, то есть после 28 октября с.г., ЦИК сможет подготовить для международных организаций статистические данные о партиях и регионах, что облегчит иностранным правозащитникам выбор места, где они хотели бы наблюдать за выборами.

Лента

Лента новостей