...

Николя Саркози пригласил Владимира Путина на первый запуск российской ракеты с Куру

Россия Материалы 12 февраля 2008 16:24 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози пригласил на первый запуск российской ракеты "Союз-СТ" с экваториального космодрома Куру во французской Гвиане, который состоится в середине 2009 года, действующего президента РФ Владимира Путина и будущего главу российского государства, сообщил во вторник руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов в эфире круглосуточного телеканала "Вести".

Перминов по приглашению президента Франции находится на космодроме Куру, где строится стартовая площадка для коммерческих запусков российских ракет-носителей "Союз-СТ", напоминает РИА Новости.

В России 2 марта 2008 года пройдут президентские выборы. Путин, в соответствии с конституцией, не имеет права участвовать в них, поскольку занимает пост президента второй срок подряд.

Космодром Куру, или Гвианский космический центр расположен во Французской Гвиане (Южная Америка), в 50 километрах от города Кайенна - между городками Куру и Саннмари на побережье Атлантического океана. Центр предназначен, в основном, для вывода на орбиты геостационарных спутников. Благодаря расположению центра в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с российских космодромов Байконур и Плесецк.

Лента

Лента новостей