...

Шойгу и Нургалиев будут наблюдать за учениями МЧС и МВД в Подмосковье

Россия Материалы 16 мая 2008 01:26 (UTC +04:00)

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в пятницу посетят совместные учения спасателей и сотрудников милиции, которые пройдут в подмосковном Ногинске в рамках международного салона "Комплексная безопасность-2008", сообщил РИА Новости представитель Управления информации МЧС РФ.

"Демонстрационные учения на тему по ликвидации последствий террористических актов, природных и техногенных катастроф пройдут на базе 179-го спасательного центра МЧС. В ходе них планируется отработать совместные действия оперативных служб по освобождению заложников в здании железнодорожного вокзала, ликвидации последствий аварии на пассажирском поезде, эвакуации пострадавших из зоны ЧС с использованием малой авиации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, будет продемонстрирована ликвидация последствий крупных ДТП, тушение пожара на промышленном предприятии с применением авиации (самолетов Ил-76, Бе-200, вертолета Ми-26) и локализация разлива нефтепродуктов с применением вертолета Ми-8.

"Учения будут включать в себя тушение резервуара с горящими нефтепродуктами с помощью пенной атаки, тушение пожара в автомобильном тоннеле, десантирование спасателей в район аварии воздушного судна парашютным способом, а также работу водолазов по поиску и подъему затонувшего груза", - добавил представитель МЧС.

Международный салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2008 " открылся в Москве 14 мая и продлится до 18 мая.

Это первый выставочный проект государственного масштаба, объединяющий усилия сразу нескольких силовых министерств и ведомств России.

Принципиальное отличие этого салона от других российских выставок состоит в том, что на нем продемонстрирован комплексный подход к построению всей технологической цепочки обеспечения безопасности государства, организаций и личности.

Организаторами салона выступает МЧС России, МВД РФ, ФСБ России и ФГУП "Рособоронэкспорт".

В работе салона принимают участие 372 представителя из 66 регионов России, Белоруссии, Германии, Японии, Польши и Украины. Предполагается, что салон посетят делегации 168 дипломатических представителей из 52 стран мира.

Экспозиция салона, которая размещена на открытых участках ВВЦ, насчитывает 60 тысяч квадратных метров. Более 100 единиц спецтехники МЧС РФ представлено на центральной аллее ВВЦ и площади промышленности.

Лента

Лента новостей