...

Кремль ответил на обращение граждан Ингушетии

Россия Материалы 9 сентября 2008 12:06 (UTC +04:00)

Российские власти рассмотрят обращение граждан Ингушетии, в котором те просят отправить в отставку президента Мурата Зязикова и вернуть в республику бывшего главу региона Руслана Аушева, передает Би-Би-Си.

Об этом сообщают оппозиционный интернет-сайт Ingushetiya.ru и глава оргкомитета ингушского национального митинга Магомед Хазбиев.

На Ingushetiya.ru размещен отсканированный документ, на котором стоит подпись заместителя начальника управления по внутренней политике Александра Харичева.

"Ваше обращение о результатах сбора подписей за возвращение на пост президента Ингушетии Руслана Аушева... направлено для дальнейшего рассмотрения в аппарат полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. О результатах вы будете проинформированы дополнительно", - говорится в письме.

Российская газета "Коммерсант" цитирует реакцию Хазбиева на полученный ответ из Кремля. По его мнению, "из ЮФО ответа не будет вовсе".

Месяц назад Хазбиев передал в администрацию президента России обращение за подписью 80 тысяч жителей Ингушетии в поддержку Аушева.

В парламенте Ингушетии сбор подписей назвали провокацией.

Сам Аушев в начале августа дал большое интервью, в котором резко раскритиковал положение дел в этом регионе и не ответил отказом на предложение занять пост президента.

На вопрос корреспондента "Новой газеты", готов ли он принять возможное предложение вновь возглавить Ингушетию, Аушев ответил: "Я никогда не повернусь спиной к своему народу".

Лента

Лента новостей