...

Делегация Счетной палаты РФ прибывает на Кубу

Россия Материалы 21 января 2009 05:39 (UTC +04:00)

Делегация Счетной палаты (СП) РФ во главе с ее председателем Сергеем Степашиным прибывает в среду в Гавану для мониторинга выполнения Кубой кредитных обязательств перед Россией, сообщил РИА Новости советник посольства РФ в этой стране Александр Моисеев.

"Основная цель визита делегации Счетной палаты РФ - мониторинг выполнения Кубой кредитных обязательств", - сказал дипломат.

По его словам, ожидается, что во время визита, который продлится до 26 января, пройдут переговоры главы СП РФ с руководством министерства аудита и контроля, министерства внешней торговли, внешнеполитического ведомства и министерства туризма Кубы, а также с генеральным прокурором этой страны.

"Кроме того, предусмотрены рабочие встречи по тем линиям, по которым расходуются кредитные средства, предоставленные Россией - это финансовая и транспортная сферы", - продолжил дипломат.

По его словам, "это полезный визит, который призван укрепить сотрудничество и двустороннее взаимодействие в области аудита и контроля".

Участники российской делегации возложат венок к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти и Мемориалу советскому воину-интернационалисту, а также посетят храм РПЦ в Гаване, строительство которого завершилось в прошлом году.

Визит делегации Счетной палаты РФ на Кубу пройдет на фоне укрепления органов власти и аудита в этой стране. В конце минувшего года кубинский лидер Рауль Кастро заявил о предстоящем создании контрольного управления, которое усилит аудит и надзор за органами административной власти Кубы.

"Я пришел к выводу, что одной из наших фундаментальных проблем является отсутствие систематической требовательности на всех уровнях... Необходимо всегда быть готовыми к поиску проблем и преодолевать недопонимание", - сказал тогда кубинский лидер.

Лента

Лента новостей