...

Подразделения российской военной базы приступили к завершающему этапу учений на территории Таджикистана

Россия Материалы 22 сентября 2011 10:39 (UTC +04:00)
Подразделения российской 201-й военной базы приступают сегодня к завершающему этапу учений - "спецоперации по ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Таджикистана".
Подразделения российской военной базы приступили к завершающему этапу учений на территории Таджикистана

Подразделения российской 201-й военной базы приступают сегодня к завершающему этапу учений - "спецоперации по ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Таджикистана". Военные маневры в рамках стратегических учений "Центр-2011" пройдут на полигоне Ляур в 35 км к югу от Душанбе, пишет ИТАР-ТАСС.

По легенде, российскими военными в районе дислокации базы, где расположены также ГЭС, аэродромы, химические предприятия, а таже другие стратегические объекты Таджикистана, были обнаружены и блокированы "диверсионно-террористические группы из числа незаконных вооруженных формирований /НВФ/ численностью до 300 человек". В ходе боестолкновнений часть боевиков сумела вырваться из "кольца", однако в ходе преследования была уничтожена. Согласно легенде, боевая операция проводится на основании обращения президента Таджикистана, являющегося, по действующей конституции страны, верховным главнокомандующим республики.

По информации командира российской военной базы Сергея Рюмшина, в маневрах принимает участие мотострелковый батальон, усиленный танковой ротой, гаубично-самоходной артиллерией и взводом зенитчиков, общей численностью свыше 1 тыс солдат и офицеров. Задействованы 200 единиц броне- и спецтехники.

Учения проводятся во взаимодействии с Коллективными силами быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как пояснил журналистам официальный представитель Центрального военного округа МО РФ полковник Ярослав Рощупкин, "в спецоперации принимают участие подразделения вооруженных сил и других силовых структур Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана". На полигоне Ляур для проведения завершающего этапа стратегических учений подготовлены 50 тяжелых и до 300 легких мишеней, а также несколько имитаторов воздушных целей.

Тэги:
Лента

Лента новостей