...

Белоруссия обвинила Россию в прекращении поставок по нефтепроводу "Дружба"

Россия Материалы 8 января 2007 16:35 (UTC +04:00)

Белоруссия обвиняет Россию в прекращении поставок по нефтепроводу "Дружба", передает (с) Reuters. Согласно заявлению Министерства иностранных дел Белоруссии, было понижено давление на входе в белорусский участок нефтепровода и белорусская сторона не имеет к этому никакого отношения.

Ранее глава российской компании "Транснефть" Семен Вайншток заявил, что Белоруссия с 6 января незаконно отбирает нефть из трубопровода "Дружба".

По его данным, за последние сутки белорусская сторона отобрала 900 т сырья. С.Вайншток призвал Минск вернуться в режим соблюдения международных норм и правил. Как отметил президент "Транснефти", компания принимает меры для увеличения экспорта нефти потребителям в Западной Европе, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Сегодня польский оператор трубопроводов PERN сообщил, что поставки в Польшу и ФРГ по нефтепроводу "Дружба", по которому экспортируется российская нефть, прекращены минувшей ночью. "Мы направили письмо в Белоруссию, прося объяснений - на данный момент мы не знаем, почему поставки были остановлены", - заявил пресс-секретарь PERN.

По словам заместителя министра экономики Польши Петра Наимски, прекращение поставок "связано со спором между Российской Федерацией и Белоруссией по поводу экспортных пошлин с одной стороны и транспортных платежей с другой".

Поставки нефти из России в Белоруссию были освобождены от экспортных сборов. Москва с 1 января 2007г. ввела пошлину в размере 180,7 долл./т нефти. 3 января с.г. стало известно, что Белоруссия также с 1 января 2007г. ввела пошлину в размере 45 долл./т на транспортировку российской нефти по территории республики.

Лента

Лента новостей