...

Губернатор Токио извинился перед Стамбулом и мусульманами

Турция Материалы 30 апреля 2013 11:04 (UTC +04:00)
Губернатор Токио Наоки Иносэ извинился сегодня за свои вызвавшие скандал оскорбительные высказывания об исламских странах и Стамбуле как о конкуренте японской столицы в борьбе за право проведения летних Олимпийских игр 2020 года.
Губернатор Токио извинился перед Стамбулом и мусульманами

Губернатор Токио Наоки Иносэ извинился сегодня за свои вызвавшие скандал оскорбительные высказывания об исламских странах и Стамбуле как о конкуренте японской столицы в борьбе за право проведения летних Олимпийских игр 2020 года. Для этого он спешно созвал пресс-конференцию в здании Токийского префектурального управления, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я приношу извинения за свои неподобающие высказывания, - сказал губернатор.- Мне стыдно за слова, которые могут вызвать непонимание у представителей исламских стран".

В минувшие выходные в американской газете "Нью-Йорк таймс" было напечатано интервью с Наоки Иносэ, в котором тот заявил, что инфраструктура Стамбула - одного из претендентов на проведение Олимпиады-2020 - заметно уступает токийской. Кроме того, в ответ на вопрос о праве исламских государств впервые в истории принять у себя летние Игры губернатор японской столицы утверждал, что "эти страны не имеют ничего общего, кроме Аллаха, и между собой постоянно ссорятся". "Токио великолепен. Остальные города - не столь хороши", - заявил Иносэ.

В министерстве спорта Турции уже выразили сожаление в связи с высказываниями губернатора Токио и назвали их "противоречащими олимпийскому духу". В Международном олимпийском комитете также предупредили японскую столицу о необходимости соблюдать правила приличия. Сегодня оттуда в комитет по продвижению кандидатуры Токио пришло послание с просьбой прояснить ситуацию.

Сам губернатор Иносэ еще в понедельник пытался оправдываться и утверждать, что "Нью-Йорк таймс" исказила его слова. Однако газета в ответ обнародовала заявление, в котором выразила полную уверенность в приведенных цитатах. Сегодня губернатор уже дал понять, что не намерен заявлять протест "Нью-Йорк таймс".

Тэги:
Лента

Лента новостей