...

Телефон президента Турции прослушивался в ходе расследования коррупционного скандала - премьер

Турция Материалы 31 января 2014 12:46 (UTC +04:00)
Телефон президента Турции Абдуллы Гюля прослушивался в ходе расследования коррупционного скандала
Телефон президента Турции прослушивался в ходе расследования коррупционного скандала - премьер

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Телефон президента Турции Абдуллы Гюля прослушивался в ходе расследования коррупционного скандала, сказал премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает в пятницу телеканал Haber7.

По словам Эрдогана, помимо прослушивания телефонных разговоров президента страны, также прослушивались телефонные разговоры других официальных лиц.

Ранее сообщалось, что в ходе следствия по делу о коррупционном скандале в Турции прослушивались телефонные разговоры премьера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Также сообщалось, что разведка Турции установила, где находилась специальная аппаратура, при помощи которой прослушивались телефонные разговоры премьера.

Год назад в полицию Стамбула поступила информация о серьезных коррупционных нарушениях, и в течение года прослушивались телефонные разговоры ряда официальных лиц страны, в том числе премьера Эрдогана.

В связи с незаконным прослушиванием телефона премьера был снят с должности глава Телекоммуникационной связи Турции (TİB) Джемалетдин Челик.

Челик проработал в Национальной разведывательной организации Турции (MIT) до 2012 года.

В результате спецоперации, проведенной 17 декабря прошлого года в Стамбуле и Анкаре, было задержано несколько десятков человек, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Задержания проводились по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств.

В рамках той же операции были задержаны известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, генеральный директор турецкого "Халг Банк" Сулейман Аслан и известный предприниматель Али Агаоглу. В офисе "Халг Банк" прошли обыски.

В конце декабря прошлого года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с президентом страны Абдуллой Гюлем огласил новый состав правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей