...

Турция и РФ оказались перед серьезной угрозой

Турция Материалы 30 ноября 2015 12:51 (UTC +04:00)
Обострение политических и экономических отношений между Россией и Турцией представляет серьезную угрозу для этих стран
Турция и РФ оказались перед серьезной угрозой

БАКУ /Trend/ - Обострение политических и экономических отношений между Россией и Турцией представляет серьезную угрозу для этих стран.

Об этом сказал Trend в понедельник глава стамбульского бюро крупнейшего в Турции государственного новостного агентства Anadolu Хусейн Алтыналан.

24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет СУ-24, что привело к значительному ухудшению отношений между двумя странами.

По его словам, Россия могла бы предотвратить нынешнее обострение отношений с Турцией, если бы заняла после инцидента более лояльную позицию.

По словам Алтыналана, но Россия заняла в отношении Турции очень жесткую позицию.

Кроме того, есть ряд стран, которые чрезвычайно заинтересованы в дальнейшем обострении отношений между Анкарой и Москвой, отметил он.

"Для усугубления создавшейся ситуации ряд стран может активизировать в России деятельность исламских террористических организаций и свалить вину за это на Турцию", - сказал Алтыналан.

Глава бюро также не исключает возможности реализации аналогичного сценария в Турции.

Несмотря на имеющиеся разногласия, Россия и Турция должны быть более осторожными в этом вопросе, отметил он.

Перекрывая все дипломатические пути для переговоров с Турцией, Россия нацелена на усиление своих позиций на побережье Средиземного моря, отметил Алтыналан.

Он также не исключил возможности того, что все политические шаги, предпринимаемые в настоящее время российским руководством, могут иметь для региона серьезные последствия.

Глава бюро также назвал "политической ошибкой" заявление президента России о том, что Реджеп Тайип Эрдоган намерен исламизировать Турцию.

По его словам, в настоящее время одним из важнейших союзников России в регионе является Иран. Таким образом, "исламизация" не может быть одной из причин для ухудшения отношений между РФ и Турцией.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью турецкой прессе сказал, что о возобновлении прежних отношений между РФ и Турцией не может быть и речи.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей