...

Основные политические события в Турции в 2016

Турция Материалы 28 декабря 2016 12:19 (UTC +04:00)
Политические события, которые произошли в этом году в Турции, позволяют назвать 2016-й самым динамичным годом
Основные политические события в Турции в 2016

АНКАРА /Trend/ - Политические события, которые произошли в этом году в Турции, позволяют назвать 2016-й самым динамичным годом.

Сам факт того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в этом году посетил 20 стран, провел переговоры с 37 главами государств и принял премьер-министров 15 , еще раз доказывает это.

Чем же запомнился 2016 год

К большому сожалению, первым громким событием года стал теракт в районе Султанахмет около центральной мечети, когда там находились туристы, в результате погибли 12 человек и были ранены 17. Среди погибших также были иностранцы. Теракт был совершен террористом-смертником.

В феврале в Анкаре прогремел взрыв, когда на оживленном перекрестке остановилась колонна, перевозившая военных, в результате погибли более 30 военных и были ранены 68 человек.

После этих инцидентов в Турции были ужесточены меры по борьбе с терроризмом, в частности против РПК.

28 июня в результате теракта в стамбульском аэропорту имени Ататюрка погибли более 40 и были ранены более 130 человек. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ).

На протяжении всего года не было ни одного месяца, когда бы в Турции ни происходили теракты.

2016 год стал для Турции самым кровавым годом. Ряд терактов на протяжении года был совершен в юго-восточных провинциях страны против военных и полицейских.

Удар по туристическому сектору Турции

Не было никаких сомнений в том, что ухудшение российско-турецких отношений в первую очередь повлияет на туристический сектор Турции. После кризиса в отношениях Анкары и Москвы число российских туристов, приезжающих в Турцию, сократилось на 70 процентов, что заставило Анкару искать пути выхода из кризиса.

Если раньше Турция предоставляла поддержку в сумме шесть тысяч долларов самолетам, перевозившим туристов только в туристические провинции, то в 2016 году данная поддержка была оказана всем регулярным рейсам по всей стране.

Смена правительства как устранение последствий политики «ноль проблем с соседями"

В мае завершилась политическая карьера премьер-министра Ахмета Давутоглу, который считался основателем идеологии «ноль проблем с соседями».

24 мая после вынужденной отставки премьера Давутоглу путем голосования министр транспорта, судоходства и коммуникаций Бинали Йылдырым был избран новым премьером страны.

В Турции не исключали, что отставка Давутоглу, который, в отличие от Йылдырыма, имеет более сильную политическую поддержку, является первым шагом к переходу от парламентской формы правления к президентской, о чем на протяжении 2015 года заявляла правящая Партия справедливости и развития (ПСР).

При этом не исключалось, что после назначения Йылдырыма Турция начнет устранять последствия политики «ноль проблем с соседями". И в самом деле, прошло чуть больше месяца, как были возобновлены почти все ранее прерванные отношения с рядом стран.

К примеру, 28 июня Турция и Израиль подписали соглашение о нормализации отношений. Анкара, которая ранее негативно высказывалась по поводу военного переворота в Египте, после назначения Йылдырыма уже не исключает важной роли Египта в нормализации ситуации в Ливии.

Именно после назначения Йылдырыма Анкара и Москва также возобновили отношения, которые ухудшились в конце 2015 года после инцидента со сбитым российским самолетом на территории Турции.

Если данный процесс – нормализация отношений со странами - начался бы во время премьерства Давутоглу, это могло бы нанести сильный удар по имиджу правительства внутри страны. Исходя из этого, вопрос нормализации отношений с соседними странами был поставлен на повестку дня после ухода Давутоглу.

Попытка военного переворота как реакция на нормализацию отношений с Россией

Российско-турецкие отношения приобрели стратегический характер именно после прихода в 2002 году к власти в Турции ПСР. Существовало множество мнений о причинах начала кризиса в отношениях Турции и России. Одно из них заключалось в том, что сближение двух этих стран не в интересах Запада, что наглядно доказала история.

Достаточно вспомнить, что еще в 1959 году, когда тогдашний премьер-министр Турции Аднан Мендерес получил отказ от США выделить Анкаре кредит в размере 300 миллионов долларов на проведение аграрных реформ, он собирался обратиться с этой просьбой к СССР.

Если бы не военный переворот в Турции, который произошел 27 мая 1960 года, то Мендерес отправился бы в Москву обсуждать вопрос выделения кредита.
Ровно через год - в 1961 году - Мендерес был казнен. В Турции тогда не исключали, что в военном перевороте и казни Мендереса замешан Запад, в частности НАТО.

15 июля 2016 года в Турции была предпринята новая попытка военного переворота. В ходе расследования выяснилось, что за этой попыткой стоят сторонники движения Фетхуллаха Гюлена. В ходе попытки военного переворота погибли более 240 человек.

Операция «Щит Евфрата»

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

Эта была первая военная операция ВС Турции за пределами страны с участием пехоты с 2002 года.

В рамках операции «Щит Евфрата» от террористов ИГ были освобождены сирийские населенные пункты Джераблус и Дабык, в котором, по мнению террористов ИГ, должна была начаться война перед судным днем между «халифатом» и «неверными». Также в рамках операции началось наступление на стратегически важный город Эль-Баб. За весь период военной операции «Щит Евфрата» Турция потеряла около 30 военных.

Нормализация турецко-российских отношений

Девятого августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Санкт-Петербург, где провел переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, что стало первым и важным шагом в нормализации отношений между Анкарой и Москвой.

Стоит отметить, что визит в Россию стал первым зарубежным визитом президента Турции после попытки военного переворота. Уже одно это должно было продемонстрировать Западу, что, возможно, ему пора пересмотреть свои отношения с Турцией.

Несмотря на то, что в июле отношения между Анкарой и Москвой не были на высоком уровне, Россия в числе первых поддержала правительство Турции. И хотя западные страны, в том числе США, официально являются союзниками Анкары, они не оказали ей поддержки во время попытки военного переворота, чего так ждала Турция.

Более того, ЕС после попытки военного переворота пригрозил Анкаре разрывом отношений, а США не хотят экстрадировать Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции обвиняют в причастности к попытке переворота.

Президент Турции и власти страны оценивают подобную позицию ЕС и США как косвенную поддержку попытки военного переворота.

Нет никаких сомнений в том, что сближение Турции с Россией пойдет на пользу всему региону, в частности в плане полного уничтожения ИГ в Сирии. Данное сближение уже дало свои плоды, так как в середине декабря на основе договоренности между Анкарой и Москвой из Алеппо началась эвакуация 45 тысяч мирных жителей.

Данное соглашение в Турции восприняли неоднозначно. По мнению ряда экспертов, Анкара проиграла битву за Алеппо.

Убийство посла России в Анкаре

19 декабря в Анкаре было совершено вооруженное нападение на посла России Андрея Карлова, в результате полученных ранений известный российский дипломат скончался в больнице.

В ходе следствия выяснилось, что за покушением на российского дипломата стоит член движения Гюлена, которое в настоящее время базируется в США.

Данный инцидент можно считать самым важным событием в Турции после попытки военного переворота.

Цель убийства российского дипломата - не только нанести ущерб отношениям Москвы и Анкары, но и донести до мирового сообщества, что Турция небезопасная страна и что террористы вполне могут проникнуть в госструктуры страны, в частности в силы безопасности.

Учитывая все это, Москва после инцидента вела себя сдержанно.

В настоящее время в Анкаре находится российская следственная группа, которая расследует убийство дипломата.

Несмотря на то, что 2016 год для энергетической сферы Турции был относительно успешным, с политической точки зрения уходящий 2016-й стал одним из самых беспокойных годов.

Атилла Джанер, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей