...

Барак Обама признал оппозиционную коалицию легитимным представителем сирийского народа

США Материалы 12 декабря 2012 04:38 (UTC +04:00)
США официально признали Национальную коалицию сирийской оппозиции в качестве легитимного представителя "сирийского народа", ведущего вооруженную борьбу с правительством Сирии, заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама.
Барак Обама признал оппозиционную коалицию легитимным представителем сирийского народа

США официально признали Национальную коалицию сирийской оппозиции в качестве легитимного представителя "сирийского народа", ведущего вооруженную борьбу с правительством Сирии, заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама, передает РИА "Новости".

"Мы приняли решение о том, что коалиция в настоящее время в достаточной степени едина и может быть... законным представителем сирийского народа и оппозиции Сирии", - сказал Обама в интервью телеканалу АВС.

Представители отдельных группировок сирийской оппозиции 11 ноября в Дохе создали Национальную коалицию сирийской оппозиции и революционных сил. Коалиция объявила себя законным представителем сирийского народа и потребовала у международного сообщества оружия и денег на борьбу с режимом Асада. Коалицию уже признали некоторые европейские страны, в частности Франция. США ранее заявляли, что намерены "сделать все возможное, чтобы оказать поддержку нацкоалиции, движущейся в правильном направлении".

Вместе с тем, американский президент отметил, что признание влечет за собой ответственность и теперь коалиция должна подтвердить приверженность защите прав человека и обеспечить равенство интересов всех политических партий.

Лента

Лента новостей