...

Решительная воля народов сможет предотвратить экстремизм - шейхульислам

Политика Материалы 23 июля 2015 17:42 (UTC +04:00)
Предотвратить экстремистские выступления, кровавые террористические акты и другие подобные негативные действия, происходящие в последнее время в мире, смогут только решительная воля народов, ответственные решения глав государств, совместные усилия религиозных деятелей и всех слоев общества
Решительная воля народов сможет предотвратить экстремизм - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - Предотвратить экстремистские выступления, кровавые террористические акты и другие подобные негативные действия, происходящие в последнее время в мире, смогут только решительная воля народов, ответственные решения глав государств, совместные усилия религиозных деятелей и всех слоев общества.

Об этом сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде на международной конференции на тему "Исламская религия против экстремизма и терроризма", проводимой в столице Таджикистана Душанбе. В ней участвуют известные деятели религии и науки из 34 стран мира, говорится в сообщении пресс-службы УМК, распространенном в четверг.

По словам Пашазаде, для предотвращения подобных явлений очень важно проведение просветительской работы и воспитание молодого поколения в духе религиозных ценностей, морально-нравственных качеств.

Проинформировав участников международной конференции о нагорно-карабахском конфликте, председатель УМК отметил, что азербайджанский народ, страдающий на протяжении более 25 лет от горьких последствий агрессии и политики этнической чистки, ставший свидетелем оккупации Карабаха, Ходжалинского геноцида, регулярного материального и морального террора армянских экстремистов, хорошо знает, что такое террор и экстремизм.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Пашазаде отметил, что для устранения случаев террора и экстремизма также важны межрелигиозный диалог и межконфессиональное взаимопонимание.

Председатель УМК выразил соболезнования всему таджикскому народу, семьям пострадавших в результате стихийного бедствия, произошедшего недавно в стране.

Пашазаде также заявил, что от имени мусульман Азербайджана семьям пострадавших в результате стихийного бедствия представлена материальная помощь в размере 10 тысяч долларов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей