...

Fitch подтвердил рейтинги Международного банка Азербайджана

Бизнес Материалы 23 ноября 2016 11:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Международного банка Азербайджана на уровне “ВВ” с негативным прогнозом.

Также агентство понизило рейтинг устойчивости банка с “b-” до “f”.

Подтверждение рейтинга, отмечает Fitch, отражает высокую склонность правительства оказывать банку поддержку в случае необходимости. 55 процентов акций банка принадлежит министерству финансов страны, а 27,3 процента - государственной небанковской кредитной организации Aqrarkredit.

Мнение агентства о большой вероятности поддержки также основывается на том, что МБА имеет высокую долю на рынке и является системно значимым. Кроме того, правительство в лице Aqrarkredit выкупило проблемные активы банка почти на 10 миллиардов манатов. При этом само правительство имеет значительные международные резервы [39 миллиардов долларов на конец первого полугодия 2016 года] и финансовую гибкость.

По данным Fitch, МБА сильно зависит от внешнего финансирования [32 процента от всех обязательств на конец первой половины 2016 года], который в основном предоставляется иностранными банками. В то же время счета клиентов по большей части средства размещенные государственными предприятиями [37 процентов на конец первого полугодия 2016 года].

Международный банк Азербайджана:

- долгосрочный рейтинг дэфолта (РДЭ) эмитента в иностранной валюте подтвержден на уровне "ВВ", прогноз негативный;

- краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B";

- рейтинг устойчивости понижен с "b-" до “f”;

- рейтинг поддержки подтвержден на уровне "3";

- рейтинг облигаций подтвержден на уровне “ВВ”

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей