БАКУ /Trend/ - Иран не пожалеет усилий для укрепления сотрудничества между странами региона с целью обеспечения мира и стабильности.
Как сообщает в среду Trend, об этом заявил пресс-секретарь МИД Ирана Исмаил Бегаи, комментируя заявление Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива об ударе Ирана по военной базе США "Аль-Удейд" в Катаре.
По его словам, удар Ирана по военной базе США "Аль-Удейд", расположенной в Катаре, был нанесен в рамках реализации его законного права на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН, как ответ на военную агрессию США против Ирана и ни в коем случае не должен рассматриваться как шаг, направленный против дружественного и братского государства Катар.
Бегаи отметил, что солидарная позиция арабских и мусульманских стран с Ираном, территориальной целостности и его суверенитета заслуживает похвалы.
"Иран имеет твердую волю укреплять дружеские и добрососедские отношения со всеми странами Южной части Персидского залива, включая Катар",- добавил он.
Напомним, что ранним утром 13 июня Израиль нанес авиаудары по Ирану, в результате которых погибло множество военнослужащих, включая начальника Генштаба ВС Ирана Мохаммада Багери, главнокомандующего Корпусом стражей исламской революции Хоссейна Салами, двух командующих штабом "Хатам аль-Анбия" - Голамали Рашида и Али Шадмани, командующего ВВС КСИР Амира Али Хаджизаде, а также девять ученых-ядерщиков и других лиц.
В ответ на эти удары Иран выпустил по Тель-Авиву и другим районам Израиля более 150 баллистических ракет и свыше 100 беспилотников, что привело к жертвам среди мирного населения и значительным разрушениям.
22 июня ВВС США атаковали ядерные объекты в Иране. Отмечается, что авиаудары уничтожили ядерные объекты Ирана.
"Мы завершили нашу очень успешную атаку на три ядерных объекта в Иране, включая Фордо, Натанз и Исфахан. Все самолеты сейчас находятся за пределами воздушного пространства Ирана. Полный боезапас бомб был сброшен на основной объект Фордо. Все самолеты благополучно возвращаются домой", - написал в соцсети Президент США Дональд Трамп.
Вечером 23 июня Иран нанес авиаудары по военной базе США в Катаре.
24 июня при посредничестве Президента США Дональда Трампа между сторонами было объявлено о временном прекращении огня.
Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!