БАКУ/Trend/ - Президент США Дональд Трамп призвал Израиль отказаться от нанесения авиаударов.
Как сообщает во вторник Trend, об этом он написал на своей странице в социальной сети Truth Social.
«Израиль, не сбрасывайте эти бомбы. Если вы это сделаете — это серьёзное нарушение. Верните своих лётчиков домой, немедленно!» - написал он.
Напомним, что ранним утром 13 июня Израиль нанес авиаудары по Ирану, в результате которых погибло множество военнослужащих, включая начальника Генштаба ВС Ирана Мохаммада Багери, главнокомандующего Корпусом стражей исламской революции Хоссейна Салами, двух командующих штабом "Хатам аль-Анбия" - Голамали Рашида и Али Шадмани, командующего ВВС КСИР Амира Али Хаджизаде, а также девять ученых-ядерщиков и других лиц.
В ответ на эти удары Иран выпустил по Тель-Авиву и другим районам Израиля более 150 баллистических ракет и свыше 100 беспилотников, что привело к жертвам среди мирного населения и значительным разрушениям.
22 июня ВВС США атаковали ядерные объекты в Иране. Отмечается, что авиаудары уничтожили ядерные объекты Ирана.
"Мы завершили нашу очень успешную атаку на три ядерных объекта в Иране, включая Фордо, Натанз и Исфахан. Все самолеты сейчас находятся за пределами воздушного пространства Ирана. Полный боезапас бомб был сброшен на основной объект Фордо. Все самолеты благополучно возвращаются домой", - написал в соцсети Президент США Дональд Трамп.
Вечером 23 июня Иран нанес авиаудары по военной базе США в Катаре.
Сегодня офис премьер-министра Израиля объявил, что правительство Израиля при посредничестве Президента США Дональда Трампа согласилось на прекращение огня с Ираном.