...

Цель проекта "Великий янтарный путь" – возрождение связей Балтийского и Каспийского регионов (ФОТО)

Политика Материалы 25 мая 2012 20:35 (UTC +04:00)
Цель проекта "Великий янтарный путь" - возрождение связей Балтийского и Каспийского регионов, сказал Trend руководитель первой экспедиции Рокас Волунгавичюс.
Цель проекта "Великий янтарный путь" – возрождение связей Балтийского и Каспийского регионов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend Э.Таривердиева/

Цель проекта "Великий янтарный путь" - возрождение связей Балтийского и Каспийского регионов, сказал Trend руководитель первой экспедиции Рокас Волунгавичюс.

"Янтарный путь" от Балтии до Каспия" имеет цель возродить древний янтарный путь, связывающий страны Балтии с регионом Каспия. В нашей экспедиции принимают участие ученые, продюсеры, журналисты, бизнесмены, археологи, которые хотели бы наладить хорошие крепкие связи с регионом", - сказал он.

По словам руководителя проекта, древняя Литва развивала торговлю по рекам - по Неману, Днепру до Черного моря и далее по территории Кавказа до Шелкового пути и Ирана.

"Наш первый этап - это Каспийский регион, мы уже побывали в Тбилиси. Сейчас приехали в Азербайджан и планируем посетить далее Иран и на обратном пути посетить Турцию", - рассказали участники экспедиции.

По словам одного из участников экспедиции Роберта Джуодка, между Азербайджаном и странами Балтии сейчас очень оживленные связи как в сфере экономики и инвестиций, так и в гуманитарной сфере и сфере туризма, и наша цель их еще больше укрепить. В Литве много азербайджанских инвесторов, которые инвестирую в недвижимость и телекоммуникации, сказал он.

Вильнюс, по словам Джуодка, также заинтересован в налаживании контактов с Азербайджаном в сфере энергетики.

"Литовские производители традиционно очень сильны в производстве молочных и в целом пищевых продуктов, которые очень известны и любимы в Азербайджане. И мы заинтересованы в их еще большом продвижении. Также наша цель посмотреть на Азербайджан и, может быть, обрести новые бизнес-идеи", - сказал он.

По словам Рокаса Волунгавичюса, Литва может стать посредником Азербайджана в евроинтеграции, как Азербайджан может стать посредником Литвы в мусульманском мире.

Участник экспедиции Алтас Палтарокас рассказал, что этот проект носит очень разнообразный характер - это и бизнес, и коммуникации, кроме того, цель проекта - путешествия и знакомство с новыми странами.

В этом проекте почти все участники впервые в Баку и в Азербайджане, рассказал он.

"Мы уже знаем, сколько интересных мест мы посетим, и про наше путешествие будет не один репортаж в литовских СМИ, а возможно, и в европейских. Мы сможем рассказать, про вашу прекрасную страну, которая может стать очень привлекательной для туристов", - сказал Палтарокас.

По словам Волунгавичюса, министерство туризма Литвы также заинтересовано в проекте "Великий янтарный путь", и организаторов проекта уже пригласили на конференцию по развитию "Янтарного пути", которая пройдет в Литве 24 июня.

По словам участников, это первая экспедиция, которая по этой программе прибыла в Баку.

"Проект будет длиться не один год, мы будем часто приезжать в Азербайджан, и мы приглашаем всех заинтересованных лиц присоединиться к нашему проекту, чтобы налаживать культурные и бизнес-связи между каспийскими странами и балтийским регионом", - сказал Волунгавичюс.

Литва предложила возродить проект "Великий янтарный путь". Идею поддержала Всемирная туристическая организация (ВТО).

Лента

Лента новостей