...

Региональная кабельная магистраль EPEG сдана в эксплуатацию

Экономика Материалы 23 мая 2013 11:20 (UTC +04:00)
Оптоволоконная кабельная магистраль EPEG (Europe Persia Express Gateway) сдана в эксплуатацию
Региональная кабельная магистраль EPEG сдана в эксплуатацию

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Оптоволоконная кабельная магистраль EPEG (Europe Persia Express Gateway) сдана в эксплуатацию, сказал Trend в четверг генеральный директор компании Delta Telecom Рамазан Велиев.

Участниками EPEG являются иранская TIC, оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable &Wireless).

Кабельный маршрут EPEG, соединяющий Оман и Франкфурт, проходит также через территории Азербайджана, Польши и Украины. В каждой из этих стран маршрут организован на арендованных мощностях. Азербайджан в проекте EPEG представлен компанией Delta Telecom, сетевая инфраструктура которой задействована в проекте. Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составляет 3,2 Тбит/с, а ее протяженность - около 10 тысяч километров.

По словам Велиева, проект является высокорентабельным и обещает существенный рост поступлений в госбюджет Азербайджана.

"Определенные емкости кабельной магистрали, проложенной от Франкфурта до Омана, сегодня уже активизированы. Безусловно, это не означает, что они тут же будут реализованы. Как Cable &Wireless, так и Omantel уже приступили сегодня к реализации емкостей. Существует прогноз, что до 2016 года общая емкость кабельной магистрали будет увеличена до 15 террабит", - сказал Велиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей