...

Турция призвала сопредседателей МГ ОБСЕ быть более решительными в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта - МИД

Азербайджан Материалы 30 ноября 2017 13:13 (UTC +04:00)
Турция продолжит быть рядом с Азербайджаном и Пакистаном в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта и кашмирской проблемы
Турция призвала сопредседателей МГ ОБСЕ быть более решительными в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта - МИД

БАКУ /Trend/ - Турция продолжит быть рядом с Азербайджаном и Пакистаном в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта и кашмирской проблемы, сказал в четверг в Баку министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с главами МИД Азербайджана и Пакистана.

Говоря об итогах встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Игорем Поповым (Россия), Стефаном Висконти (Франция), Эндрю Шофером (США) и спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком в Анкаре, Чавушоглу отметил, что на встрече турецкая сторона призвала их быть более активными, более искренними и более решительными в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Турция прилагает усилия для решения нагорно-карабахского конфликта. Турция поддержит любую формулу, устраивающую Азербайджан в этом вопросе», - добавил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей