...

Строительство в Азербайджане регионального DATA-центра зависит от решения Microsoft

Экономика Материалы 11 июня 2012 11:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Строительство в Азербайджане регионального DATA-центра Microsoft зависит от стратегического решения корпорации в регионе, сообщил Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

Реализация этого крупномасштабного проекта требует значительных инвестиций, объем которых может достичь полумиллиарда долларов. Решение о строительстве центра пока не принято, и вопрос находится на стадии рассмотрения.

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана ранее выразил готовность оказать корпорации Microsoft содействие в строительстве DATA-центра.

Корпорацией Microsoft составлена мировая карта по строительству DATA-центров. Главным принципом при выборе места под строительство DATA-центра является стабильность энергоснабжения и энергозатраты. В мировой практике в DATA-центрах Microsoft размещаются SaaS-версии Microsoft Dynamics CRM, Sharepoint, Office Live, поисковая система Microsoft Bing и др.

Аренда вычислительных возможностей центра позволяет добиться многократной экономии. Главными же преимуществами облачных вычислений являются гибкое управление инфраструктурой и снижение единовременных капитальных затрат на приобретение оборудования, его резервирование и обеспечение работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей