...

Академия наук Азербайджана приступает к стимулированию технологической деятельности

Экономика Материалы 15 октября 2012 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана приступает к стимулированию технологической деятельности, сказал в понедельник директор института Расим Алигулиев, говорится в понедельник в сообщении ИИТ.

Основной целью стимулирования, которое предусматривает применение новой инновационной системы награждения, является, в первую очередь, получение высоких результатов в проводимых научных исследованиях, зарождение новых идей, а также пресечение "утечки мозгов", которая отслеживается в академической системе многих стран.

Также одним из важных путей стимулирования инновационного процесса является его коммерциализация.

Как сказал ранее Trend президент НАНА Махмуд Керимов, коммерциализация научных идей в Азербайджане продвигается очень слабо.

По его мнению, от научной разработки до ее практического применения необходимо пройти достаточно сложный путь, а отсутствие законодательной базы в области инновационной деятельности в некотором смысле тормозит этот процесс.

Что касается "утечки мозгов", то этот вопрос сегодня актуальным не является.

По мнению ректора Бакинского государственного университета Абеля Магеррамова, идет обратный процесс. Уехавшие в свое время из страны ученые сегодня планируют вернуться на родину.

Многие из них, проживающие сегодня в России и европейских странах, намерены работать в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей