...

В Азербайджане выросло число выданных сертификатов мобильной е-подписи

Экономика Материалы 24 октября 2013 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Общее число выданных сертификатов мобильных е-подписей "Asan İmza" в Азербайджане за последний месяц увеличилось на 4,4 процента, сообщила Trend в четверг глава юридического управления министерства по налогам Азербайджана Самира Мусаева.

По ее словам, число выданных сертификатов Центром сертификационных услуг "Asan" (ASXM) достигло 21300 единиц. При этом 11070 мобильных е-подписей были выданы юридическим лицам, 10174 - физическим лицам и 61 единица пришлась на долю госслужащих.

"В настоящее время мы ведем переговоры со всеми госструктурами по поводу интеграции "Asan İmza" в оказываемые ими электронные услуги. Электронные услуги как министерства по налогам, так и других ведомств ранее оказывались с использованием шифрования и пароля. Мы отходим от этой практики, и сегодня такие е-услуги, как предоставление налоговых электронных счет-фактур, депозитных счетов НДС, а также онлайн-регистрация физических и юридических лиц, оказываются исключительно с использованием е-подписи", - сказала Мусаева.

В будущем, по словам главы юридического управления министерства, все е-услуги минналогов будут оказываться с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП). В перспективе ожидается, что аналогичная практика будет применяться также всеми госорганами республики, что, как считает Мусаева, способствует увеличению числа пользователей ЭЦП.

Созданный постановлением министерства по налогам Азербайджана Центр сертификационных услуг "Asan" выдает сертификаты для аутентификации и цифровой подписи для мобильных SIM-карт ("Asan İmza") и оказывает другие услуги, обеспечивающие использование сертификатов и юридически обязательных цифровых подписей государственными структурами, частным сектором и гражданами.

Девятого апреля Центр сертификационных услуг "Asan" получил аккредитацию министерства связи и информационных технологий Азербайджана и имеет право выдавать усовершенствованные сертификаты усиленной электронной подписи органам государственной власти и местного самоуправления, юридическим и физическим лицам.

Тэги:
Лента

Лента новостей