...

О механизме страхования сельскохозяйственных животных в Азербайджане

Экономика Материалы 5 сентября 2020 11:56 (UTC +04:00)
О механизме страхования  сельскохозяйственных животных в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Как сообщалось ранее, в рамках механизма аграрного страхования в Азербайджане предусмотрено страхование сельскохозяйственных животных.

Как сообщает в субботу Trend, Фонд аграрного страхования привел детали механизма данного страхования.

Согласно соответствующему решению Кабинета министров, страхуются молочные коровы и буйволы возрастом в пределах 1-7 лет. Впоследствии предусматривается расширение этого списка.

Согласно постановлению Кабинета министров, скот страхуется от следующих рисков:

  • инфекционные заболевания, за исключением утвержденных и указанных в постановлениях Кабинета министров № 65 от седьмого марта 2006 года и № 66 от 16 апреля 2007 года карантинных и особо опасных инфекционных заболеваний;
  • укусы змей и насекомых;
  • отравление ядовитыми травами и кормом;
  • стихийные бедствия (землетрясение, оползень, ураган, буря и град);
  • пожар;
  • нападение хищников;
  • действия третьих лиц.

Помимо указанных случаев, за дополнительный страховой взнос, владельцы смогут застраховать скот от кражи, грабежа и разбойного нападения.

Чтобы застраховать сельскохозяйственных животных, владельцы должны соблюдать ряд требований. Данные требования касаются вопросов содержания и ухода за животными, а также их идентификации.

Таким образом, скот должен содержаться в закрытом помещении, соответствующим "Правилам содержания, выращивания и использования скота", утвержденным постановлением Кабинета министров № 19 от 30 января 2007 года.

Во-вторых, уход за животным и его питание должны соответствовать утвержденным постановлением Кабинета министров № 11 от 23 января 2007 года "Правилам организации и проведения ветеринарных мероприятий".

В-третьих, страхуемый скот должен быть вакцинирован и снабжен специальной биркой. Информация о животном должна быть внесена в Информационную систему "Электронное сельское хозяйство".

Для страхования скота фермерам и владельцам хозяйств следует обращаться в офисы страховых компаний-посредников, действующих в их регионах и включенных в систему аграрного страхования. Это — компании ОАО Paşa Sığorta, ОАО Qala Sığorta, ОАО Meqa Sığorta, ОАО Azərbaycan Sənaye Sığorta, ОАО Xalq Sığorta, ОАО AZSIĞORTA, ОАО Bakı Sığorta.

Заявления и представленные фермерами документы направляются в руководящую структуру - ОАО "Совместная страховая компания Аграрное страхование", сотрудники которой рассматривают представленные документы на предмет достоверности информации. Если на основании этой информации выдается предварительное согласие на заключение контракта, независимый эксперт проводит осмотр предмета страхования, то есть страхуемого скота, и условий его содержания. Эксперт выносит и представляет руководящей структуре заключение по итогам осмотра. Ответственное лицо структуры, проанализировав данные, выносит решение в связи с заключением контракта

Работа над страховыми тарифами в рамках механизма аграрного страхования, который будет применяться в Азербайджане, в настоящее время находится на стадии завершения и будет обнародована после корректировки.

Страховые взносы можно будет быть оплачивать единовременно или по частям.

Согласно закону Азербайджана "Об аграрном страховании", половина взноса по страхованию будет финансирована за счет государственного бюджета. Остальная сумма выплачивается фермерами.

В любом случае размер предоплаты, которая должна быть внесена страхователем, составляет не менее 25 процентов от общей суммы страхового взноса.

В случае гибели сельскохозяйственного животного, застрахованного в рамках аграрного страхования, владелец в течение 24 часов должен проинформировать об этом страховую компанию-посредника или управляющую структуру, а также другие уполномоченные государственные органы, которые в соответствии с законодательством должны быть проинформированы.

Для расследования и оценки ущерба, причиненного в результате страхового случая, привлекается независимый эксперт. На основании заключения и фотографий, предоставленных независимым экспертом, выносится решение о выплате или отказе в ней.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей