...

Результат парламентских выборов в Азербайджане вполне закономерен – российский политолог

Выборы 2015 Материалы 2 ноября 2015 16:05 (UTC +04:00)
Результаты парламентских выборов в Азербайджане и победа правящей партии «Ени Азербайджан» вполне закономерны, сказал в понедельник в ходе видеомоста Москва-Баку научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Станислав Притчин
Результат парламентских выборов в Азербайджане вполне закономерен – российский политолог

БАКУ /Trend/ - Результат парламентских выборов в Азербайджане и победа правящей партии "Ени Азербайджан" вполне закономерны, сказал в понедельник в ходе видеомоста Москва-Баку научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Станислав Притчин.

По его словам, некоторые экономические проблемы, с которыми столкнулся Азербайджан, вполне объяснимы и являются результатом ситуации на мировых энергетических рынках и некоторого снижения нефтедобычи в стране. Однако Азербайджан продолжает развиваться, и было бы нелогично ждать, что некоторые сложности подорвут веру народа в правящую партию и он будет голосовать за оппозицию.

Притчин также отметил, что Азербайджан является важным партнером России в ряде областей. Так, по его словам, сотрудничество с Азербайджаном является одним из необходимых звеньев для обеспечения безопасности в регионе, и в частности борьбы с терроризмом. Он также подчеркнул важную роль Азербайджана в обеспечении поставок продовольствия в Россию и борьбе с дефицитом в стране в свете ситуации с санкциями.

Притчин отметил, что рад видеть интерес Азербайджана к рассмотрению перспектив сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, о котором на днях заявила заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова. Он выразил надежду, что Азербайджан может найти приемлемую для себя форму взаимодействия с Евразийским экономическим союзом.

Выборы, которые прошли в воскресенье, признаны состоявшимися, явка избирателей составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых парламентских выборах.

Накануне были оглашены имена лидирующих кандидатов по всем 125 избирательным округам.

(Автор: Елена Косолапова. Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей