...

Али Ахмедов: Отказом от наблюдения за парламентскими выборами БДИПЧ ОБСЕ отказалось выполнять свои непосредственные обязанности

Выборы 2015 Материалы 3 ноября 2015 14:34 (UTC +04:00)
Отказ Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ от наблюдения за парламентскими выборами в Азербайджане рационально объяснить невозможно
Али Ахмедов: Отказом от наблюдения за парламентскими выборами БДИПЧ ОБСЕ отказалось выполнять свои непосредственные обязанности

БАКУ /Trend/ - Отказ Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ от наблюдения за парламентскими выборами в Азербайджане рационально объяснить невозможно. Об этом в интервью газете "Азербайджан" сказал вице-премьер, зампредседателя-исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

По его словам, задачей БДИПЧ является наблюдение за выборами в странах-членах ОБСЕ. Отказавшись от наблюдения за выборами в Азербайджане, эта структура тем самым отказалась от выполнения своих непосредственных обязанностей. "Если какая-то страна приглашает БДИПЧ ОБСЕ к наблюдению за выборами, то у этой структуры нет никаких оснований отказываться от этого. Как отметил глава государства, тем самым они отказываются от своего мандата", - сказал он.

Али Ахмедов отметил, что, к сожалению, приходится констатировать традицию некоторых международных структур, в том числе БДИПЧ ОБСЕ, по использованию выборов и наблюдательной миссии за выборами как средства политического давления, что абсолютно недопустимо. В ряде случаев направление миссии по наблюдению за выборами расценивается как возможность для поиска негатива в отдельных странах, добавил он.

"Подобной традиции использовать выборы или наблюдение за ними как средство давления следует положить конец", - сказал Али Ахмедов.

Он также добавил, что такая оценка деятельности БДИПЧ - это инициатива не только Азербайджана, отметив, что подобные нелицеприятные моменты в деятельности этого Бюро проявляют себя и в ряде других стран. "Однако отказ БДИПЧ наблюдать за парламентскими выборами в Азербайджане не смог поставить под сомнение ценность выборов и их общественное значение", - подчеркнул он.

По его словам, за парламентскими выборами в Азербайджане наблюдало множество международных наблюдателей. "Полагаю, что они убедились в том, что парламентские выборы в Азербайджане прошли в соответствии с международными стандартами, законодательством страны и демократическими нормами и принципами", - сказал он.

Вице-премьер сказал, что приехавшие в Азербайджан международные наблюдатели увидели, что граждане страны имеют возможность свободно выражать свою волю. "Азербайджан - демократическая страна, и все процессы здесь проводятся открыто и прозрачно. В том числе, прозрачны и политические процессы, избирательная кампания", - сказал Али Ахмедов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей