...

Ранен гражданин Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июня 2008 12:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Барда, 23 июня /корр. Trend Ш.Джалилоглы/ В результате нарушения режима прекращения огня вооруженными силами Армении на линии соприкосновения войск был ранен гражданин Азербайджана. По данным регионального корреспондента Trend , жительница села Чыраглы Агдамского района, находящегося на линии соприкосновения войск, Егяна Реджеб гызы Мамедова вечером 22 июня получила ранение во время посевных работ на поле.

В результате нарушения вооруженными силами Армении режима прекращения огня в этом году три гражданских лица в Азербайджане были убиты.

Как сообщили в Центральной больнице Агдамского района, Мамедова ранена в правую руку, и ее состояние оценивается как среднетяжелое.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей