...

Роль России в карабахском урегулировании настолько эффективна, насколько она востребована - посол

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 июня 2009 12:32 (UTC +04:00)
Роль России в карабахском урегулировании настолько эффективна, насколько она востребована - посол

Азербайджан, Баку, 5 июня / корр. Trend В.Жаворонкова /

Роль России в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта настолько эффективна, насколько она востребована, считает посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. 

"Россия выступает за мирное решение конфликта, и был период, когда Москва хотела отправить в Нагорный Карабах своих миротворцев. Сейчас сложился состав международных посредников в урегулировании конфликта, и Россия должна считаться с этим", - сказал Дорохин в пятницу на встрече в Центре стратегических исследований при  президенте Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Россия не может взять решение конфликта только в свои руки и командовать кем-либо, сказал Дорохин.

По его словам, позиция России не является ни проармянской, ни проазербайджанской. "Мы хотим добиться справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал российский дипломат.

Лента

Лента новостей