...

Московская встреча продемонстрирует, возможны ли продвижения в карабахском урегулировании - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июля 2009 12:33 (UTC +04:00)
Московская встреча продемонстрирует, возможны ли продвижения в карабахском урегулировании - МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 9 июля / корр. Trend У.Исмайлова /

Московская встреча продемонстрирует, возможны ли продвижения в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал в четверг журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Сегодня в Баку состоится встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые вчера находились в Ереване, мы поговорим с ними, и посмотрим, с каким месажем они приедут", - сказал министр.

Президенты Азербайджана и Армении планируют встретиться в середине июля в Москве в рамках скачек на приз президента РФ. Вопрос подготовки встречи президентов обсуждают на этой неделе посредники Минской группы ОБСЕ. Вчера они провели переговоры в Ереване, а сегодня ожидается их визит в Баку.

"Определение статуса Нагорного Карабаха - очень важный и серьезный вопрос, Карабах - это часть Азербайджана, юридический статус которого должен определить Азербайджан. Это ненормально, что часть Азербайджана остается без статуса", - сказал глава МИД.

По его словам, вынужденные переселенцы должны вернуться в Карабах, иначе трудно будет определить статус Нагорного Карабаха. "Это одна из частей переговоров с армянской стороны", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей