...

Механизмы ООН в урегулировании конфликтов должны быть усилены - президент 62-ой сессии Генассамблеи ООН

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 сентября 2009 11:12 (UTC +04:00)
"Тот факт, что Азербайджан поднял вопрос о Нагорном Карабахе на уровне Генеральной ассамблеи ООН является знаком укрепления международного интереса к событиям в этом регионе", - сказал Trend News Срджян Керим, президент 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, бывший министр иностранных дел Монголии.
Механизмы ООН в урегулировании конфликтов должны быть усилены - президент 62-ой сессии Генассамблеи ООН

США, Вашингтон, 14 сентября / корр. Trend Н.Богданова /

Президент 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН считает поднятие нагорно-карабахского вопроса в Генассамблее знаком укрепления международного интереса к региону.

"Тот факт, что Азербайджан поднял вопрос о Нагорном Карабахе на уровне Генеральной ассамблеи ООН является знаком укрепления международного интереса к событиям в этом регионе", - сказал Trend Срджян Керим, президент 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, бывший министр иностранных дел Македонии.

По его словам, резолюция о положении на оккупированных территориях Азербайджана была включена в повестку дня ГА ООН несколько лет назад и теперь перешла к следующей сессии.

Как сказал Керим, "будущее этой резолюции зависит от самого Азербайджана, но лоббирование в ООН играет большую роль в подобных вопросах".

По его словам, довольно многие поддерживают эту резолюцию, поскольку факты, представленные в ней, основаны на многих других международных документах, включая резолюции ООН.

Президент 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН выразил неудовлетворенность участием Организации Объединенных Наций в решении замороженных конфликтов. По мнению Керима, механизмы ООН в урегулировании конфликтов должны быть усилены.

"Эффективность международной системы безопасности влияет на авторитет ООН. Как вы знаете, процесс демократизации ООН являлся приоритетной задачей моего президентства. Я считаю, ООН должна предпринять радикальные шаги. Мы, безусловно, являемся самым представительным органом в международной системе. Но я не думаю, что мы можем сказать, что ООН является наиболее эффективным органом", - сказал г-н Керим.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend @trend .az

Лента

Лента новостей