...

В МИД Азербайджана не поступали обращения от Euronews о желании канала подготовить сюжет о Нагорном Карабахе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 декабря 2009 12:05 (UTC +04:00)
В МИД Азербайджана пока не поступало никаких обращений от телеканала Euronews о желании канала подготовить сюжет о Нагорном Карабахе, сказал в пятницу Trend News официальный представитель внешнеполитического ведомства страны Эльхан Полухов.
В МИД Азербайджана не поступали обращения от Euronews о желании канала подготовить сюжет о Нагорном Карабахе

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend С.Агаева/

В МИД Азербайджана пока не поступало никаких обращений от телеканала Euronews о желании канала подготовить сюжет о Нагорном Карабахе, сказал в пятницу Trend официальный представитель внешнеполитического ведомства страны Эльхан Полухов.

На канале Euronews был показан репортаж Микаэля Райхмана "Нагорный Карабах - ветер перемен", в котором весьма тенденциозно и однобоко трактуются события Карабахской войны.

В этой программе Нагорный Карабах представлен как "независимая страна", а Нагорный Карабах, признанный во всех международных документах и авторитетных мировых организациях как территория Азербайджана и не имеющий никакой географической связи с Арменией, назван "сердцем" Армении".

Ранее МИД дал поручение посольству Азербайджана во Франции и Бельгии разобраться в причинах появления такого однобокого сюжета.

Как сказал Trend ранее по телефону главный редактор телеканала Питер Барабас (Peter Barabas), Euronews планирует снять программу об азербайджанских беженцах, которые покинули регион по причине армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, телеканал официально обратился к Азербайджану, а также отправил письмо в посольство Азербайджана в Брюсселе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Генассамблеей ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей