...

В Киеве в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы" состоялась презентация снятого TREND документального фильма (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2010 15:58 (UTC +04:00)
В Киеве, на посвященной 18-й годовщине геноцида в Ходжалы поминальной церемонии при совместной инициативе посольства Азербайджана в Украине и Азербайджанской государственной нефтяной компании состоялась презентация документального фильма об армянском вандализме "Когда слова уже иссякли", снятого Информационным агентством TREND.
В Киеве в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы" состоялась презентация снятого  TREND документального фильма (ФОТО)

Украина, Киев, 25 февраля /корр. Trend Б.Мамедов/

В Киеве, на посвященной 18-й годовщине геноцида в Ходжалы поминальной церемонии при совместной инициативе посольства Азербайджана в Украине и Азербайджанской государственной нефтяной компании состоялась презентация документального фильма об армянском вандализме "Когда слова уже иссякли", снятого Информационным агентством TREND.

В организованной в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы" церемонии участвовали деятели науки и культуры Украины, активисты азербайджанской диаспоры и представители медиа.

Церемонию открыл посол Азербайджана в Украине Талят Алиев, который рассказал о невиданных по сей день зверствах, учиненных армянскими вооруженными силами в 1992 году в Ходжалы. По его словам, фильм "Когда слова уже иссякли" является наглядным доказательством армянского вандализма для донесения до внимания мировой общественности. "Неполучение Ходжалинским геноцидом политико-юридической оценки со стороны международных организаций, несмотря на то, что уже прошло 18 лет, является исторической несправедливостью. Должно быть снято много таких фильмов, потому что чем сильнее будет система пропаганды, тем больше она окажет влияние на признание геноцида в Ходжалы. Посмотрев фильм, человек знакомится с историческими фактами, отражающими захватническую политику и политику геноцида, осуществляемую армянами в отношении азербайджанского народа в течение двух последних столетий", - сказал посол.

Алиев отметил исключительную роль кампании "Справедливость к Ходжалы", которая проводится по инициативе российского представительства Фонда Гейдара Алиева, в выявлении армянского вандализма за последние годы.

В фильме, сказала украинский журналист Галина Ильева, дана подробная информация об армянском вандализме. "Показ азербайджанской прессой подобных исторических фактов в зарубежных странах, донесение до внимания мировой общественности правды о Карабахе имеют большое значение. Я выражаю благодарность своим азербайджанским коллегам за то, что они, представив боль и страдания, которым на протяжении веков подвергался азербайджанский народ, в виде фильма, таким образом преграждают путь армянской жестокости. В 1932-33 годах в отношении украинского народа также осуществлялась политика геноцида. Мировое сообщество признало эту трагедию как геноцид только по прошествии 75 лет. А Ходжалинская трагедия одна из самых ужасных форм этого. Я уверена, что международное сообщество в скором времени признает этот геноцид, не оставив это будущим поколениям", - сказала Ильева.

На церемонии выступил известный государственный деятель Украины Анатолий Раханский, а также политолог Максим Майоров, которые отметили, что в 1932-33 годах в отношении украинского народа также проводилась политика геноцида. Выступившие отметили, что в конце ХХ века в городе Ходжалы была осуществлена еще более жестокая политика геноцида, и выразили уверенность, что подобное преступление армян против мира и человечности будет достойно оценено мировым сообществом в скором времени.

Выступивший на мероприятии председатель Конгресса азербайджанцев Украины Акиф Гюльмамедов призвал международные организации отказаться от политики двойных стандартов и сообщил о принятии обращения к ООН, ОБСЕ и другим авторитетным международным организациям азербайджанской диаспорой в Украине, численность которой составляет 500 тысяч человек.

Представитель в Украине Азербайджанской государственной нефтяной компании Ази Асланов подчеркнул исключительную роль фильма в донесении правды о Карабахе до внимания мировой общественности.

Участникам церемонии были розданы отражающие правдивую информацию о Карабахе книги, которые были изданы при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей